Официальная страница турнира.
Архив Теннис Клуба. US Open - 99. Первая неделя.

Фотогалерея US Open - 99.
Результаты. Вторая неделя.
Для тех, кто не смог, но хотел бы посмотреть женский и мужской финал на видео - пишите alex@tiniakov.koenig.ru вышлю кассету наложенным платежом  в течении 3 дней (60 рублей, запись с DSF, нем. яз.)

Андре Агасси

Андре Агасси - победитель US Open - 99.

Андре Агасси (США) - Тодд Мартин (США) 6-4, 6-7, 6-7, 6-3, 6-2.

Серена Вильямс

Серена Вильямс - чемпионка US Open - 99.
Финальный матч: Серена Вильямс - Мартина Хингис 6-3, 7-6 (7-4)

Интервью Серены Вильямс после финального матча.
Вопрос: Вы теперь первая из сестер Вильямс?
С. В. : Нет. Венус родилась раньше меня.
Вопрос: Какие у Вас чувства после победы?
С. В. : Это удивительно. Я всегда хотела выиграть именно US Open. Венус хотела выиграть Уимблдон, и я думаю, она его выиграет и испытает те же чувства, что и я.
Вопрос: Как Ваша победа здесь повлияет на Венус? Она потеряет уверенность или же наоборот - обретет большую мотивацию?
С. В. : Я думаю, что она и так очень уверена в себе. Когда я проиграла первые два матчбола, я посмотрела не на маму и папу, а на Венус. Она сидела спокойная и уверенная - это мне сильно помогло.
Вопрос: Вас поздравил президент Клинтон?
С. В. : Да. Это было в студии CBS. Мне сказали: "Президент Соединенных Штатов хочет говорить с Вами." Я подумала: "Ничего себе."
Вопрос: Что он Вам сказал?
С. В. : Он говорил, что смотрел с дочерью мои три последние матча и болел за меня. Челси так же поздравила меня и обещала показать окрестности Стэнфорда после финального матча за Кубок Федераций.
Вопрос: У Вас есть какой-то специальный план того, как Вы будете отмечать победу?
С. В. : Еще нет. У меня даже не было времени подумать об этом.
Вопрос: Что Вы думали, когда при счете 5-3 во втором сете не смогли реализовать два матчбола?
С. В. : Я очень расстроилась. Я вспоминала матч на Липтоне, где так же имела два матчбола и проиграла. Я сказала сама себе: "Серена, это не должно повториться. Ты должна думать только о хороших вещах." Я думала, что случилось что-то ужасно-неправильное, но держалась.
Вопрос: Когда Вы выиграли последний мяч, то у Вас был какой-то недоверчивый вид. Какие эмоции были у Вас?
С. В. : Я просто думала: "Я должна кричать? Я должна вопить? Что я должна делать?" Это была вершина, я достигла ее. Это возбуждало.
Вопрос: Был ли такой момент в матче, когда Вы говорили себе: "Я надеюсь, что дело не дойдет до третьего сета."
С. В. : Я все время вела в счете и если бы пришлось играть третий сет, то это было бы мое собственное наказание.
Вопрос: Что Вам сказал отец после матча?
С. В. : Он был очень горд и сказал, что счастлив.
Вопрос: Как Вы думаете, изменится ли Ваша жизнь завтра?
С. В. : Не знаю. Но у меня еще много желаний на сегодня - шоу продолжается.
Вопрос: Вчера Вы набдюдали за матчем Венус и Мартины. Что Вы думали в тот момент?
С. В. : Они играли в теннис высочайшего класса. Я думала: "Ничего себе, Серена! Ты должна будешь играть так же хорошо и даже лучше."
Вопрос: У Вас не возникнут проблемы с сестрой после победы?
С. В. : Нет. Для нас главное - семья. А теннис - это игра, это не Ваша жизнь. Венус имеет еще очень много возможностей выиграть любой турнир Большого Шлема.
Вопрос: Какая Ваша следующая мечта?
С. В. : Вы парни должны знать ответ на этот вопрос. Пойти в Disneyworld (смех).

11.09. Мужчины. Полуфиналы.
Тодд Мартин (США) - Седрик Пиолин (Франция) 6-4, 6-1, 6-2.
Андре Агасси (США) - Евгений Кафельников (Россия) 1-6, 6-3, 6-3, 6-3.
Е. Кафельников:"Андре имел совершенный план на игру и он преуспел."
10.09. US Open - 99. Мужчины матчи 1/4 финала.
Тодд Мартин (США) и Седрик Пиолин (Франция) вышли в полуфинал турнира.
Мартин встречался с чехом Славой Доседелом (94 ракетка в рейтинге АТР). Счет матча 6-3, 5-7, 6-4, 6-4. За матч Мартин подал 22 эйса, причем скорость подачи часто превышала 200 км/ч. В 1996 году Мартин играл в полуфинале Уимблдона и тогда в тяжелейшем матче проиграл соотечественнику Маливаю Вашингтону. Причем  Мартин вел в решающем пятом сете 5-1, но уступил 8-10. В 1994 году Тодд был в полуфинале Открытого чемпионата Австралии и US Open.
Седрик Пиолин (Франция) обыграл Густаво Куэртена (Бразилия) 4-6, 7-6 (8-6), 7-6 (16-14), 7-6 (10-8). Пиолин дважды играл в финалах турниров Большого Шлема, но ни разу не становился победителем. В 1993 он был в финале US Open, а в 1997 в финале Уимблдона. Оба раза француз проигрывал Питу Сампрасу. Мартин, наблюдавший за четвертьфинальной встречей Пиолина, сказал: "Он, вероятно, играл в лучший теннис, который я когда-либо видел у него. Я думаю, что у нас будет хороший матч стариков."
В другом полуфинале сыграют 29 - летний Андре Агасси и 25 - летний Евгений Кафельников (самый молодой полуфиналист этого года).
Накануне US Open - 99 Ричард Вильямс (отец сестер Вильямс) заявил, что в финале женского турнира будут играть две его дочери - Венус и Серена. Пока они оправдывают надежды отца. В полуфинале их ждут встречи с сильнейшими теннисистками мира: Мартиной Хингис (1 ракетка мира) и Линдсэй Дэвенпорт (2 ракетка мира, чемпион US Open - 98).

Евгений Кафельников

9.09.Е. Кафельников (Россия) - Р. Крайчек (Нидерланды) 7-6 (7-0), 7-6 (7-4), 3-6, 1-6, 7-6 (7-5).
Интервью Е. Кафельникова после матча.
Вопрос: Насколько трудно было возвращать мячи на первой подаче Крайчека?
Е. К. : Я не думаю, что можно было что-то реально предпринять на его первой подаче. Рихард подал 49 эйсов. В этой ситуации Вам приходится надеяться только на вторую подачу и в первых двух партиях мне удавалось завязать борьбу только на ней. После того, как мы сыграли первые два сета, я почувствовал утомление и отдал следующие две партии довольно легко - 6-3, 6-1. Перед заключительным сетом я решил полностью сосредоточиться на 30 минут, держаться до тайбрейка и искать возможность победить там.
Вопрос: Является ли эта победа самой трудной в Вашей карьере?
Е. К. : Вероятно, да. Вы знаете, надо сделать очень большое усилие, чтобы победить в таком матче.
Вопрос: Что Вы чувствовали, когда принимали его первую подачу?
Е. К. : Мы играли при дневном свете. Это было очень важно. Но я никогда не думал, что он сможет так же мощно подавать спустя два с половиной часа.
Вопрос: Вы вели на тайбрейке пятого сета 6-2, Рихард сумел сократить разрыв до 6-5. Что Вы чувствовали в тот момент?
Е. К. : Я был очень возбужден в этот момент. Болельщики сильно шумели. Это дало мне некоторое время. Я глубоко вздохнул и сам не знаю как - подал эйс. Это было замечательно.
Вопрос: Что Вы скажете об атмосфере вокруг матча?
Е. К. : Все было прекрасно, но я был крайне удивлен, когда нам уже в раздевалке сказали, что матч переносится с Центрального корта на Стадион Армстронга.
Вопрос: Вы хотели бы сыграть матч с Андре Агасси на Центральном корте?
Е. К. : Я думаю, что так и будет. Ведь в полуфинале встретятся 2 и 3 ракетки мира.
Вопрос: Вы рассматриваете эту встречу, как матч, который определит 1 ракетку мира?
Е. К. : Да, конечно. Андре будет стараться выиграть перед своими болельщиками. Я же хотел бы это сделать по многим другим причинам и прежде всего стать первым номером по итогам года.
Вопрос: Вы думаете, что один из Вас выиграет US Open и станет лучшим игроком мира?
Е. К. : Без вопросов. Лучшим игроком мира по итогам года. Без вопросов.
Вопрос: Когда Вы выигрывали у Андре раньше, Ваша игра была очень хорошей?
Е. К. : Да. В тех матчах я работал особенно хорошо. Так же я постараюсь играть в субботу.

9.09. Мужчины. Матчи 1/4 финала.

Mужчины. 1/4 финала 1 2 3 4 5
  Рихард Крайчек (NED) 60 64 6 6 65
  Евгений Кафельников (RUS) 77 77 3 1 77
  Итоги матча Kрайчек (NED) Kaфельников (RUS)
  Средняя скорость 2 подачи 152 КМЧ 142 КМЧ

Рихард КрайчекИз интервью Р. Крайчека после матча с Е. Кафельниковым.
Вопрос: Что Вы скажете об игре?
Р. К. : Я играл хорошо, за исключением первого сета. В первой партии я вел 5-4 и подавал, но сделал две двойные ошибки и не сумел удержать подачу. Если бы не это - я выиграл бы матч. В пятом же сете Евгений сильно прибавил.
Вопрос: Болельщики, казалось, были с Вами. Это помогало?
Р. К. : Была очень хорошая атмосфера. Матч был хороший, он стоил тех денег, которые за него заплатили.

8.09. Мужчины. Матчи 1/8 финала.

Тодд Мартин (США) - Грег Руседски (Великобритания) 5-7, 0-6, 7-6, 6-4, 6-4.
Из интервью Мартина после матча.
Вопрос: Как Вы относитесь к высказыванию Грега о том, что это не Вы выиграли матч, а он его проиграл?
Т. М. : Каждый теннисный матч заканчивается тем, что один парень выигрывает его, а другой проигрывает его. Очень редко бывает так, что случается только одна из этих двух вещей. Именно поэтому я сегодня выиграл, а он проиграл.
Вопрос: Это, вероятна, одна из самых Ваших больших побед?
Т. М. : Да, такая победа приносит радость.
Густаво Куэртен (Бразилия), посеянный на турнире под 5 номером, вышел в 1/4 финала после того, как М. Норман получил травму в первом сете. "Я думаю, что он играл лучше меня, но я очень, очень счастлив,"- сказал Куэртен после матча. Норман стал седьмым игроком, который не смог продолжить выступление на US Open из-за травмы. В 1/4 финала Г. Куэртен встретится с Седриком Пиолином (Франция).
Магнус Норман, разочарованный таким завершением матча, сказал: "Это - позор. Я играл в лучший в моей жизни теннис и имел все шансы на победу." Норман отлично провел это лето. Играл в 5 турнирах на харде, выиграл 21 из 23 матчей, стал победителем в Штуттгарте, Умаге и Лонг Айленде. Как ни странно, но именно тот факт, что швед очень удачно выступал перед US Open и стал по мнению Куэртена основной причиной того, что Магнус получил травму. "Некоторые парни много играют перед US Open. Но здесь мы должны выиграть 3 из 5 сетов и обычно проводим на корте 3-4 часа. Это приводит к травмам,"- сказал Куэртен.
Седрик Пиолин (Франция) уверенно переиграл Томми Хааса (Германия, 14 ракетка турнира) 6-4, 7-5, 6-3.
Еще в первом круге Хаас получил небольшую травму. По ходу матча немец имел возможность и победить, но не сумел удержать преимущество. "Я делал брейки в начале первого и второго сета, но не смог их выиграть. Я разочарован,"- сказал Хаас после матча. Пиолин выиграл 88 % мячей на первой подаче и 35 на выходе к сетке. Хаас же сделал 45 невынужденных ошибок.
Женщины сыграли первые четвертьфинальные матчи:
Мартина Хингис (Швейцария) - Анке Хубер (Германия) 6-2, 6-0.
Венус Вильямс (США) - Барбара Шетт (Австрия) 6-4, 6-3.

Магнус Норман

7.09. Магнус Норман (Швеция) получил травму во время матча 1/8 финала против Густаво Куэртена (Бразилия). При счете 5-5 в первом сете, Норман, пытаясь достать укороченный бразильца  травмировал ногу. Врачи несколько раз выходили на корт, но швед при счете 7-6 (7-4) в первой партии отказался от дальнейшей борьбы. Куэртен вышел в четвертьфинал.

7.09. Матч 1/8 финала. Евгений Кафельников - Андрей Медведев 7-6, 6-1, 6-0.
Статистика матча.

Мужчины 4 круг. 1 2 3 4 5
  Андрей Медведев (UKR) 65 1 0
  Евгений Кафельников (RUS) 77 6 6
  Итоги матча Медведев (UKR) Kафельников (RUS)

Вопрос: Вы довольны сегодняшней игрой?
Е. К. : Я не могу быть недовольным, потому что победил в трех сетах. Хотя, Вы знаете,  начало матча складывалось очень напряженно. Мы потратили на первый сет 50 минут, но я был сегодня удачлив в розыгрышах решающих мячей и поэтому смог победить.
Вопрос: Что случилось в двух последних сетах?
Е. К. : Я думаю, что огромную роль сыграло то, что Андрей ужасно устал после матча с Ллейтоном Хьюиттом. У него просто не было сил работать на каждом розыгрыше мяча, особенно после того, как я выиграл первый сет.
Вопрос: Давайте вернемся к Открытому чемпионату Австралии. В чем Вы ощущаете различие и в чем сходство между теми играми, которые Вам пришлось сыграть в Австралии и здесь?
Е. К. : Если посмотреть назад - на те четыре встречи, которые были у меня на US Open, то могу с уверенностью сказать, что все они были непростыми. Сегодня была та же самая история. Если сравнивать их с матчами на Australian Open, то, несомненно, встречи на US Open были тяжелее. Но я не жалуюсь.
Вопрос: Когда Вы начинали играть здесь, то собирались ли так же хорошо выступить, как и в Австралии?
Е. К. : Да. Вы знаете, я думаю, что это единственный случай, который я буду иметь, чтобы выиграть US Open. Я должен на все 100 процентов использовать эту возможность.
Вопрос: Ну почему же, Вам только 25 лет.
Е. К. :Вы говорите, что я молод. Спасибо. Но посмотрите на других парней на этом турнире. Им по 18 - 19 лет и они составляют приличную конкуренцию более старшим игрокам. Время идет очень быстро. Появились такие игроки, как Марат Сафин и их много. Я помню себя лет семь назад, но теперь я уже не юниор, хотя я до сих пор испытываю желание играть в теннис и смотрю с оптимизмом на этот US Open.
Вопрос: На этом турнире очень много игроков не смогли играть из-за травм. Они жалуются на большое количество турниров. Вы же играли в 21 турнире, плюс участвовали в Кубке Дэвиса. Что Вы думаете по поводу этих травм?
Е. К. : Да, я играл в 21 турнире, но проиграл в 8 или 9 из них в первом круге. Именно поэтому я подошел к US Open более свежим, чем остальные. Где-то два месяца назад я стал выходить на нормальный уровень игры и сейчас довольно хорошо выступаю.
Вопрос: Когда Вы поняли, что выиграете матч у Медведева?
Е. К. : Сделав первый брейк во втором сете, я полностью контролировал ход встречи.
Вопрос: Вы говорили о том, что любите играть в теннис. А что Вам не нравится в этой работе?
Е. К. : Вы знаете, мы так много времени тратим в переездах, что это делает нашу жизнь очень трудной. Об этом говорят все игроки.
Вопрос: Что Вы скажете о своем тренере?
Е. К. : Ларри Стефански понимает меня, как человека. Это самое главное. Мы много времени проводим вместе: играем в гольф, беседуем. Кроме того, он хорошо понимает игру.
Вопрос: Вы были подавлены неудачными периодами этого сезона, когда проигрывали все турниры на самом старте. Как проходило это трудное для Вас время?
Е. К. : С марта месяца у меня не получалась игра. Но мы с тренером довольно спокойно это пережили. Почти каждый день играли в гольф и очень много говорили друг с другом.
Вопрос: Чем отличается американский тренер от русского?
Е. К. : Ларри имеет российские корни. Его дедушка из Украины. Я понимаю его, он понимает меня. Это фундамент.
Вопрос: Вы не хотели бы снова сказать о возможных победителях US Open?
Е. К. : Я повторю еще раз. Это будет кто-то из трех парней: меня самого, Крайчек или Агасси.
Вопрос: Как растет Ваш ребенок?
Е. К. : Спасибо, все хорошо. Дочери почти 11 месяцев. Жена находится здесь, но наблюдает матчи по телевизору. Так ей спокойнее.

Следующий матч Е. Кафельников сыграет с Рихардом Крайчеком.

Medvedev

Из интервью А. Медведева после матча.
Вопрос: Что случилось?
А. М. : Вы должны отдать должное Евгению. Он играл хорошо в течение последних двух месяцев. И, конечно, лучше меня. Я не чувствовал себя на все 100 % после матча с Хьюиттом. Я даже не знаю каков был бы результат, если бы я делал все что умею.

6.09. Хингис и В. Вильямс выходят в 1/4 US Open - 99. Обзор встреч.
Мартина Хингис
(Швейцария) - чемпионка US Open - 97 выиграла матч 1/8 финала у Аранты Санчес, посеянной на турнире под 10 номером, 6-4, 7-5. Эта 12 победа подряд Хингис на американском харде. После матча Хингис отметила, что это была лучшая игра Санчес в их личных встречах. Две недели назад в Монреале Мартина легко переиграла испанку 6-1, 6-1. Теперь же матч проходил в очень упорной борьбе. В интервью после встречи Аранта сказала: "Когда Вы играете против лучшей теннисистки мира, то у Вас не много шансов на победу. Но я довольна тем, как я провела сегодняшний матч. Во вротом сете мне удалось взять подачу Мартины и повести в счете 3-2. Если бы мне удалось удержать преимущество, то все бы изменилось."
18 - летняя Венус Вильямс, проигравшая два года назад Хингис в финале US Open -97, взяла верх над Мэри Джо Фернандес (США) 2-6, 6-1, 6-0. После матча В. Вильямс сказала: "Я не играла одиночных встреч со среды, поэтому долго не могла поймать ритм игры. Она довольно резко начала встречу и заставляла меня много ошибаться в первом сете. После перерыва, связанного с дождем, я сумела подобрать ключ к ее игре, да и она снизила давление на меня." Кроме того, в одном из розыгрышей Фернандес подвернула ногу на скользком от дождя корте. И хотя по словам теннисистки ничего страшного не произошло, Фернандес сказала: "Я уже не могла играть на все 110 процентов, как этого требовала игра. Мое движение по корту уже не соответствовало такому матчу."
Елена Лиховцева в матче 1/8 финала не смогла оказать достойного сопротивления Барбаре Шетт (Австрия) 6-0, 6-1.
Анке Хубер (Германия), выигравшая в предыдущем круге у Я. Новотны (Чехия), обыграла А. Моресмо (Франция) и вышла в четвертьфинал, где сыграет с Мартиной Хингис.
Посеянному на турнире под 7 номером Тодду Мартину (США) понадобилось всего 36 минут, чтобы выйти в следующий круг. При счете 6-3 в пользу Мартина, Магнус Ларссон (Швеция) из-за травмы колена отказался от дальнейшей борьбы. В следующем круге Мартин встретится с Грегом Руседски (Великобритания). Последний раз они играли в первом круге Кубка Дэвиса в этом году. Тогда Мартин победил в трех сетах.
Густаво Куэртен (Бразилия, 5 ракетка турнира) одержал победу над Г. Иванишевичем (Хорватия) 6-4, 6-2, 6-4. В 1/4 финала Куэртер сыграет с Магнусом Норманом (Швеция). Томми Хаас (Германия, 14 ракетка турнира) со счетом 6-7 (7-9), 6-3, 6-4, 7-6 (7-3) обыграл Х. Арази (Морокко).
Иржи Новак (Чехия) не имел проблем в матче с Ф. Санторо (Франция) 6-1, 6-0, 5-1 (отказ Санторо из-за травмы). В следующем круге Новак встретится с соотечественником С. Доседелом.
Седрик Пиолин (Франция) одержал победу над Питером Весселсом (Нидерланды) 7-6 (7-5), 7-5, 4-6, 7-6 (7-1)