Состав команд.
Сборная Австралии: Ллейтон Хьюитт, Марк Филиппуссис, Тодд Вудбридж, Марк Вудфорд, Сэндон Столл. Капитан Джон Ньюкомб.
Сборная Франции: Седрик Пиолин, Себастьян Гросжан, Оливье Делэтр, Фабрис Санторо. Капитан Ги Форже.

2.12. Ница. Франция. Финал Кубка Дэвиса.
Капитан сборной Франции  Ги Форже заявил, что игры против австралийца Л. Хьюитта станут ключевыми в финальном матче между командами Франции и Австралии. "Мое впечатление, что Л. Хьюитт имеет более сильный характер, он быстрее и терпеливее, чем первый номер австралийцев - Марк Филиппуссис. Я ожидаю, что в игре против Хьюитта нам предстоит тяжелая и долгая борьба,"- заявил Г. Форже.
Л. Хьюитт: "По мере того, как приближается финал, я становлюсь все более возбужденным. Это будет наиболее важный день в моей карьере."

С чего начинался Кубок Дэвиса.
  Если бы не один инициативный молодой человек, студент Гарвардского университета по имени Дуайт Дэвис, ничего бы и не было. Дэвис, чей отец считался одним из самых богатых людей в Сент-Луисе, был страстным поклонником тенниса, да и сам играл очень прилично. Его козырем, как у большинства левшей, являлась сильная непредсказуемая подача. Однажды в 1899 году во время поездки в Калифорнию на теннисный матч со студентами соседнего университета Дуайту пришла в голову блестящая идея провести когда-нибудь командные соревнования между игроками Старой и Новой Англии. Вернувшись на Восточное побережье, Дэвис поговорил с тогдашним президентом Американской федерации лаун-тенниса доктором Джеймсом Дуайтом. Тот одобрил этот проект и уже 21 февраля 1900 года послал официальный запрос в ассоциацию лаун-тенниса в Лондон. Англичане сразу согласились приплыть в Америку, несмотря на то, что их лучшие теннисисты - легендарные братья Дохерти, многократные победители Уимблдона, - не смогли участвовать в этом историческом матче. В результате победу одержали американцы под руководством играющего капитана Дэвиса со счетом 3:0, а призом послужила та самая серебряная салатница, подаренная молодой жене Дуайта Дэвиса и не принятая ею за ненадобностью. Английский эмигрант из Ньюкасла Роулонд Родес позаботился по просьбе Дэвиса о памятной гравировке, и вот с тех пор эта драгоценность стала предметом, который мечтает подержать в руках любой теннисист мира.

3 - 5 декабря. Финал Кубка Дэвиса. Сборная Франция - Сборная Австралия. Ница Франция.

3.12. Кубок Дэвиса. Финал. Первый матч.
Марк Филиппуссис (Австралия) - Себастьян Гросжан (Франция) 6-4, 6-2, 6-4.
М. Филиппуссис: "Я чрезвычайно счастлив тем, как я играл. Я был тверд сегодня. Я остался спокойным."
На матче присутствовало 10.000 болельщиков.
Капитан сборной Франции Ги Форже предсказывал, что высокий и тяжелый Марк будет иметь проблемы на мягкой глине корта и быстро утомится, но австралиец сыграл блестяще.
Второй матч.
Пиолин - Хьюитт - 7:6 (9:7), 7:6 (8:6), 7:5.

Ги ФОРЖЕ, капитан сборной Франции: "Матч Седрика был типичен для Кубка Дэвиса. Оба соперника показали свой лучший теннис. В третьем сете Пьолин был сильно разочарован. Я попросил его поверить в себя, и он выполнил мою просьбу".

Ллейтон ХЬЮИТТ, вторая ракетка сборной Австралии: "В этом матче я бился изо всех сил. Гейм при счете 5:5 в третьем сете получился таким долгим, что мне казалось, будто у меня было 50 брейк-пойнтов. Но я не смог реализовать ни одного. Физически я чувствую себя сейчас очень хорошо, и победить меня в 4 или 5 партиях ему было бы трудно".

Парная встреча.

4 декабря. Санторо/Делэтр (Франция) - Вудфорд/Вудбридж (Австралия) - 6:2, 5:7, 2:6, 2:6.

5 декабря. Заключительные матчи.
Пиолин - Филиппуссис - 3:6, 7:5, 1:6, 2:6. Грожан - Хьюитт - 6:4, 6:3.

В первой воскресной одиночной встрече Седрику Пьолину во второй раз в этом финале предстояло сохранить своей команде надежду на конечный успех. Однако с самого начала его поединка с Марком Филиппуссисом стало очевидно, что сделать это французу будет очень трудно. Австралиец выглядел не только заметно мощнее, но и спокойнее. Чем только не пытался Пьолин поколебать уверенность Филиппуссиса в своих силах - и к сетке неожиданно выходил, и "ставил стенку" на задней линии, без всякого риска перебивая мяч на другую половину корта, - ничего не помогало. Более того, все это в конце концов оборачивалось против самого Пьолина. Уже в первом гейме он потерял свою подачу, отыгравшись с 15:40, но сделал в конце двойную ошибку. Потом игра шла довольно быстро, а в 8-м гейме уже Филиппуссис получил 0:30. В психологическом отношении тот момент был одним из самых важных. Сравняй Пьолин счет, и все могло повернуться в другую сторону. Однако вместо этого он сделал пару неудачных приемов второй подачи австралийца, и разрыв восстановился - 5:3. Более того, 10-й гейм Седрик снова завершил двойной ошибкой - 6:3. Иначе, впрочем, и быть не могло - в первом сете у Пьолина попали в цель лишь около 30 процентов первой подачи.

В начале второй партии у Филиппуссиса наступил временный спад, а его соперник, наоборот, поймал кураж - 2:0 в пользу хозяина корта. Правда, равновесие быстро восстановилось, а в 10-м гейме на подаче Пьолина Филиппуссис получил сет-пойнт. Ньюкомб начал поглаживать свои седеющие усы, а Вудбридж включил миниатюрную видеокамеру, с помощью которой он фиксировал на пленку все памятные моменты финала в Ницце. Но праздновать успех было рано. Пьолин отыгрался, а затем взял еще два гейма подряд. Однако потом произошло неожиданное. Видимо, потеряв все физические и моральные силы, Седрик стал проигрывать один гейм за другим, и Филиппуссис в третьем сете ушел вперед - 5:0. Французу удалось размочить счет и удачно начать четвертую партию, но на большее его не хватило. О том, в каком состоянии находился Пьолин, говорили его грубейшие ошибки в 7-м гейме, когда за блестящим форхэндом навылет он дважды запорол несложные удары с лета. Дальнейшее сопротивление было бессмысленно.

Джон НЬЮКОМБ: "Сегодня Марк провел свой лучший в жизни матч. Я еще никогда не видел, чтобы он действовал так умно. В его игре были только взлеты и не было падений. Теперь Филиппуссис знает, что может выиграть Открытый чемпионат Франции".

Марк ФИЛИППУССИС: "Это - самый великий момент в моей жизни. Сегодня я не слышал болельщиков - ни своих, ни чужих, а только видел линии корта и мяч. Я знаю, что, если бы не травма, мог бы выиграть в этом году Уимблдон. Но эта победа для меня дороже".